+7 495 772-16-00
email:
Tokyo
Pékin
Moscou
Berlin
Londres
New York
jeudi, 19 juillet
USD: 63,2746
EUR: 73,4808

La livraison et le dédouanement des biens culturels, des antiquités, de bijoux

L'un des domaines d'activité de notre société est l'organisation de la livraison et de dédouanement des articles de collection, de peintures, de bijoux et des objets antiquaires, y compris des lots achetés aux enchères des leaders mondiaux des ventes aux enchères de Sotheby's, Christie's.

A cettes positions appartiennent:

  • antiquités***;
  • peintures, sculptures, dessins, gravures, estampes;
  • les œuvres littéraires;
  • meubles et les objets d'art décoratif;
  • les instruments de musique;
  • les photos;
  • les montres;
  • les articles de l'art ethnographique;
  • les bijoux.

Les livraisons sont effectuées de nombreux pays du monde, en particulier:

  • de la Suisse (Genève, Zurich);
  • du Chine (Hong Kong);
  • du Royaume-Uni (Londres);
  • de la France (Paris);
  • du Qatar (Doha);
  • des Pays-Bas (Amsterdam);

Cette direction exige des conditions particulières de livraison, de transport et de stockage, que notre société laisse à nos clients.

Pendant telles livraisons nous concluons au nom et pour le compte de nos clients un contrat d'assurance selon les cas individuelles.

Le principal facteur de la garantie est la transparence de la transaction. Vous ne devez pas chercher schémas douteux de la livraison, conclure des contrats avec des nombreuses organisatons qui ne fournissent qu'un service privé de la livraison de vos acquisitions coûteuses.

Notre tâche est de vous protéger contre d’erreurs éventuelles et de vous fournir un service impeccable, comme l'exige cet assortiment de produits.

A notre web site vous pouvez faire la calculation préalable de droit de douane.

Le coefficient eventuel pour la calculation de droit de douane

Таbleau 1

Catégorie de marchandisesCoefficient eventuel*
Antiquités***0,18
Peintures, dessins (originals)0,18
Meubles0,356
Intruments de musique0,356
Montres0,416
Bijoux0,416

Valeur de taxes de dedouanement

Таbleau 2

Prix des articles en rubles de RFSomme de Taxe de douane en rubles de Rf
moins de 200 milles500,00
de 200 jusqu’à 450 milles1000,00
de 450 jusqu’à 1200 milles2000,00
de 1200 jusqu’à 2500 milles5500,00
de 2500 jusqu’à 5000 milles7500,00
de 5000 jusqu’à 10000 milles20000,00
plus de 10000 milles30000,00

Multipliez la valeur de votre marchandise par le coefficient éventuel (Tableau 1) et additionez à la somme reçue la valeur du droit de douane (Tableau 2) correspondant à la valeur de votre cargaison.

La valeur éventuelle de droit de douane est calculée sans les dépenses de transport jusqu'au lieu de destination et sans la somme de la prime d'assurance.

Les données du tableau sont éventuelles. Pour la calculation précise de la valeur des services communiquez les employés de notre société.

Les antiquités sont les produits dont l'âge est supérieur à 100 ans (à l'exception des originaux de peintures, gravures, estampes, lithographies, sculptures et statuettes, ainsi que les collections des objets de collection de zoologie, de botanique, de minéralogie, d'anatomie, d'histoire, d'archéologie, de la paléontologie, de l'ethnographie et de la numismatique). L'intérêt à ces produits résulte de leur âge et,comme la conséquence, de leur rareté et leur unicité.

D’après cettes conditions, la notion «marchandise d’antiquaire» comprend:

  • Des meubles anciens, des cadres et la garniture de panels.
  • Les produits de l'industrie typographique: incunables et d’autres livres, notes, cartes.
  • Les vases et d’autres produits de la céramique.
  • Textiles: tapis, tapisseries, broderies, dentelles et d'autres tissus.
  • Bijoux.
  • Les produits en or et en argent (pichets, tasses,candélabres, plats, etc).
  • Les chandeliers et flambeaux.
  • Les produits de forge et de serrurerie.
  • La variété de décoration pour l'intérieur (boîtes, boîtes de bonbons , tabatières, râpes au tabac, baquiers, éventails, etc).
  • Instruments de musique.
  • Les montres.
  • Sculpture à pierre précieuse (camées, pierres sculptées etc).

Заявка на услуги
Данные о заказчике
Ваше имя:
Название организации:
Контактный телефон:
Электронная почта:
Информация о грузе
1
Код ТН ВЭД:
Описание товара:
Торговая марка:
Артикул, модель:
Место отгрузки (адрес):
Кол-во грузовых мест:
Размер грузовых мест:
Кол-во товара:
Вес груза, кг:
Стоимость:
Фирма-производитель:
Страна происхождения:

Добавить еще позицию
Заявка на услуги